Консалтинговая Группа Анси

Поиск
Перейти к содержимому

Главное меню

Извещение об изменении счета

Должен ли налогоплательщик извещать налоговые органы, ПФР и ФСС об изменении реквизитов своего банковского счета?

Для ответа на этот вопрос, разберемся – в как
их нормативно-правовых актах установлена обязанность налогоплательщика сообщать о своих счетах.
Таковых нормативных акта три:
1) Налоговый кодекс Российской Федерации
2) Федеральный закон от 24.07.2009г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
3) Федеральный закон от 10.12.2003г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Налоговый кодекс РФ
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов).
Это сообщение налогоплательщик обязан совершить с течение 7 (семи) дней со дня открытия (закрытия ) указанных счетов.
При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 6.1. НК РФ упомянутый срок исчисляется в рабочих днях.
В случае нарушения этой обязанности НК РФ налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности по ст. 118 НК РФ. В частности, нарушение налогоплательщиком  установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 руб.
Закон № 212-ФЗ
В отношении сообщений в ПФР и ФСС действует такой же порядок.
Законом № 212-ФЗ  установлена обязанность по письменному сообщению в органы контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии (закрытии) счетов с в банке в течение 7 (семи) дней со дня их открытия (закрытия).
Статьей 46.1 Закона № 212-ФЗ установлено, что нарушение плательщиком страховых взносов срока предоставления информации об открытии или о закрытии им счета в банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 руб.
Закон № 173-ФЗ
В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона № 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) , открытых в банках за пределами Российской Федерации.
Срок уведомления определен в один месяц со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов.

Таким образом, законодательством РФ  установлена обязанность налогоплательщика по сообщению в налоговые органы, ПФР и ФСС только сведений об открытии или закрытии счета (кроме счетов, открытых в банках, расположенных за пределами Российской Федерации). Обязанности по сообщению об изменении реквизитов счетов, открытых в банках, расположенных на территории Российской Федерации, не установлено. В этой связи, налогоплательщик, получив от такого банка уведомление об изменении реквизитов его счета, может не беспокоиться о сообщении этой информации контролирующим органам . Необходимо отметить, что эта обязанность присутствует у банка, поэтому информация о новых реквизитах Вашего счета все равно попадет к фискалам. Вам же стоит озаботиться сообщением своих новых банковских реквизитов Вашим партнерам, чтоб избежать недоразумений в будущем.


Консалтинговая Группа "Анси"
12.09.2012


Задать вопрос
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню